Чародеи книжной страны

08.04.2018

В весенний солнечный день в библиотеке № 8 состоялся веселый и познавательный квест «Чародеи книжной страны». На каждой площадке (а всего их было четыре) юных читателей поджидал сказочный персонаж с интересными заданиями. В «Литературной галерее» Художник представил ребятам портреты детских писателей. Но вот беда, он забыл, кто изображен на них. Но к счастью ребята помогли и подсказали правильные ответы.

В «Логове Бабы Яги» детишек поджидала сама главная героиня многих русских народных сказок. Она зачитала отрывки из разных произведений и участникам квеста надо было узнать из каких сказок и рассказов данные строчки. Ребята оказались все начитанными и с легкостью прошли это испытание.

Посетили школьники и «Полянку со сказочными предметами». Это была самая смешная и забавная площадка, здесь детей поджидал Клоун, который с легкостью, как в цирке на манеже представлял предметы из разных сказок, мультфильмов и детских фильмов. Задача детворы — вспомнить, в каком произведении встречается тот или иной предмет. Ребята и здесь без труда справились с заданиями, потому как любят смотреть мультфильмы и читать книжки.

На последнем этапе детей поджидала самая трудная задача. Им предстояло знакомство с Пиратом, а также пришлось вспомнить произведения, которые в этом году являются юбилярами. Это — «Мойдодыр», «Три толстяка», «Стойкий оловянный солдатик» и «Аленький цветочек». Ребята вытаскивали из волшебного бочонка хитрые вопросы по произведениям, отвечали на них и подбирали иллюстрации.

В завершение квеста уставшие, но безумно довольные юные участники получили памятные сувениры и новые знания, которые сами же и черпали от множества книг нашей библиотеки.