Декада патриотической книги

12.05.2018

В библиотеке № 1 завершилась Декада патриотической книги, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Юные читатели из 36-го детского сада «Полянка» приняли участие в турнире чтецов «Мой прадедушка — герой!». Ребята читали наизусть стихотворения, рассказали о своих дедах и прадедах, прошедших через Великую Отечественную войну. Вместе с этими дошколятами мы уже в четвертый раз приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В этом году дети познакомились с рассказами Аркадия Гайдара «Поход» и Константина Паустовского «Стальное колечко».

А первоклашки 37-ой школы пришли в библиотеку, чтобы посостязаться в турнире знатоков военной прозы, под названием «Война, война Святая проза». К этому мероприятию ребята готовились заранее. Для этого им пришлось прочитать немало рассказов: Сергей Алексеев «Рассказы о войне», Лев Кассиль «Твои защитники», Сергей Баруздин «Шел по улице солдат», Анатолий Маркуша «Я — солдат, и ты — солдат». Все участники турнира справились с заданиями. А в финале встречи смастерили треугольный конверт военных лет и посмотрели мультфильм, снятый по солдатской сказке Константина Паустовского «Похождения жука-носорога».

Ну и, конечно, во время всей Декады, каждый желающий мог познакомиться с книжными выставками: «Нам не дано забыть» — для детей младшего и среднего возраста, «Подвиг великий и вечный» — для взрослой аудитории.