Горячи калачи из русской печи

18.11.2017

В рамках лектория «Страна Фольклория», 16 ноября специалисты библиотеки «Семейного чтения» № 3 отправились в детский сад № 99 «Топ-топ», чтобы поговорить с ребятами о традициях гостеприимства. Дошколята узнали, как в старину на Руси встречали гостей, какими словами их приветствовали, чем угощали, как развлекались. Мальчишки и девчонки вспомнили русские народные сказки, в которых герои встречают гостей: «Теремок», «Как собака друга искала», «Лиса и журавль», «Рукавичка». Ребята отгадывали загадки, ответы на которые находили в избе-музее детского сада, играли в русскую игру «Мельница», вспоминали русские пословицы и поговорки о гостеприимстве. И конечно, все делились своими семейными традициями. В финале встречи дети познакомились с книжками из библиотеки.