Вечный пост

19.09.2017

15 сентября в Публичной библиотеке прошел вечер памяти Александра Башлачева «Вечный пост». Кадры из документального фильма перенесли зрителей на 30 лет назад. С экрана друзья, известные ныне музыканты и певцы рассказывали, как Александр вошел в рок-культуру с акустической гитарой, как пел сначала по квартирам и подвалам, а позже, когда «стало можно», — на популярных фестивалях. Он не соглашался записываться ни на каких носителях, всегда пел вживую. За считанные годы Александр создал около шестидесяти песен, при этом каждая из них содержит в себе целый мир.

Александр Башлачев и сегодня актуален и значим для ценителей. Влияние, которое за три с половиной года активного творчества он оказал на культовые группы современности, сложно переоценить. Сегодня, на новой волне интереса к личности музыканта молодёжь отыскивает в Интернете и слушает записи, восхищаясь его откровенными, глубокими текстами.

В зале звучали песни и стихи автора в исполнении Марии и Михаила Мантровых, Татьяны Шайбулатовой, Сергея Максимова, Натальи Баукиной, Дмитрия Рохлова, Ивана Колесника, Софьи Абросимовой. Встреча завершилась бурным обсуждением услышанных произведений — зрители покинули библиотеку, зарядившись настоящим рокерским настроением.