Обыден мир без эльфов...

05.03.2017

Пятого марта посетители Талнахской библиотеки чествовали бенефис выдающегося писателя Джона Рональда Руэла Толкина. Английский писатель, поэт, лингвист, филолог, профессор Оксфордского университета, ветеран Первой мировой войны, Толкин получил мировое признание и известность благодаря своим произведениям в жанре высокого фэнтези. Его романы о Средиземье проложили путь к развитию эпической фантастики и сложно назвать писателей, пишущих в этом жанре, которые были бы не знакомы с его творчеством и так или иначе не почерпнули что-либо из него. Тема извечной борьбы добра и зла на страницах его книг и есть наследие Толкина, которое продолжает развиваться и приумножаться.

В этот день читатели и посетители прослушали лекцию об увлекательной жизни Толкина и о событиях ее, нашедших отражение в его произведениях. Выступление сопровождалось музыкальной подборкой из песен по творчеству писателя. После лекции гости имели возможность присоединиться к настольной баталии по мотивам «Властелина колец» вместе с участниками клуба «Ахиллес».