Полярная экспедиция

20.02.2017

18 февраля в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошел занимательный час «Полярная экспедиция с медвежонком Умкой», посвященный Международному дню полярного медведя. Ребята, посещающие клуб выходного дня «Хочу все знать», познакомились с обитателем северных просторов, его повадками и особенностями, а помогла им в этом книжная выставка «Среди снегов, среди метелей». Мальчишки и девчонки с удовольствием поиграли в любимую игру маленьких медвежат «Поймай рыбку» и построили ледовые горки из кубиков. А в финале встречи посмотрели отрывок из научно — популярного фильма «Белый медведь». В этой документальной ленте рассказывается о маленькой полярной медведице Айке,которую вырастил и снял в своем знаменитом фильме режиссер норильской студии телевидения Юрий Ледин. Эта необычная жительница Норильска и сейчас радует своим присутствием горожан — в память о ней и в рамках проекта «Параллельный мир. Фауна Таймыра рядом с цивилизацией», в том районе где жила и гуляла знаменитая Айка, установлена скульптура белой медведицы.