Портрет на фоне эпохи

14.02.2017

8 февраля в Публичной библиотеке прошел Круглый стол «Портрет на фоне эпохи», посвященный 100-летию русского писателя Александра Солженицына. К разговору были приглашены литераторы, историки, книгоиздатели, библиотекари и учащиеся старших классов школ города. Были поставлены серьезные вопросы: оценка личности Солженицына современниками, влияние политики на литературу, современная трактовка событий 30-40-х г.г. прошлого столетия.

И надо сказать, что единого мнения здесь нет. Пока нет. В особенности с учетом оценки исторического наследия Норильска, его гулаговского прошлого. И сегодня никто не может сказать точно: где золотая середина между объективным и необъективным. Может быть, это понимание к нам придет спустя эпоху.