Вежливое путешествие

06.02.2017

5 февраля семейный клуб выходного дня «Отдыхай-ка!» встречал читателей библиотеки № 3 на празднике, посвящённом Всемирному дню спасибо. Ребята с удивлением узнали, что когда-то этим словом совсем не пользовались, вместо него говорили «Благодарствую!» или просто «Благодарю!». А привычное нам «спасибо» вошло в разговорный язык только с приходом на Русь христианства. Вооружившись этими знаниями, ребята отправились в удивительную страну «Спасибо». На пути им пришлось преодолеть немало препятствий, которые подстроила вредная Баба Яга. Юным путешественникам пришлось выбираться из болота при помощи вежливых слов, разыгрывать сценки и вспоминать «волшебные слова». В конце концов злодейка сдалась, ведь ребята оказались все как на подбор добрые и воспитанные. В конце пути дети встретили Королеву страны «Спасибо», которая предложила ребятам спеть песню про улыбку, послушать «вежливые частушки» и посмотреть шуточную сценку про невоспитанную Любочку. В финальной части праздника Королева напомнила гостям, что «спасибо» — это слово-светлячок, которым всегда надо согревать своих близких. Перед уходом участники праздника сфотографировались со сказочными героями и захватили с собой сладкие подарки от библиотеки.