Сердечное веселье

01.11.2016

30 октября в библиотеке № 1 в рамках акции «Читаем Шергина вместе» для учащихся 5-х классов был подготовлен литературный час «Веселье сердечное». Ребята познакомились с жизнью и творчеством талантливого писателя, фольклориста и художника Бориса Шергина. Из презентации «Веселье сердечное» пятиклассники узнали, где родился, жил и творил северный писатель. Познакомились с находчивым и веселым Шишем, дневниками писателя, где он с особой любовью говорит о красоте северной природы, традициях, культуре и художественных промыслах Архангельска.

Книжно-иллюстративная выставка «Борис Шергин — певец русского Севера» позволила подробно познакомиться со знаменитой книгой «Шиш Московский» и с популярными переводными «гисториями» XVII-XVIII вв. о нравах старомещанского Архангельска из книги «Архангельские новеллы».

В финале встречи ребята посмотрели мультипликационный фильм по сказке-были «Ваня Датский».