Тайные страницы Каларгона

29.10.2016

Ежегодно, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

К этой памятной дате специалистами библиотеки № 1 был подготовлен и проведен цикл мероприятий «Судьбы Норильлага». Ребята узнали об истории создания норильского исправительно-трудового лагеря, о том, что силами заключенных были построены никелевый, медеплавильный и кобальтовый заводы, ряд рудников и шахт, в том числе угольных.

Историко-краеведческий час «Память, растворенная в вечности», час памяти «Тайные страницы Каларгона» познакомил старшеклассников с непростой судьбой тех, кто долгие годы отбывал срок в заключении, среди которых были Николай Урванцев, первый почетный гражданин Норильска, Давид Кугультинов, писатель, осуждённый за стихи и выступления в защиту калмыцкого народа, Абрам Аграновский, журналист, писатель, врач и другими известными личностями.

Листая страницу за страницей, ребята узнали историю Каларгона — одного из отделений Норильлага — штрафного лагерного пункта, имеющего зловещую славу. Сейчас Каларгон — одно из напоминаний существования лагерей.

Учащимся были показаны отрывки из фильмов «Снег — судьба моя», «ШИЗО. Каларгон», проведен обзор у выставки «Суровая драма народа».