Осень трехглазая

04.10.2016

1 октября в библиотеке № 1 собрались малыши и их родители, участники клуба «СемьЯ и книга» на праздник «Закружила осень золотая ...». Мы привыкли представлять Осень в виде девушки-красавицы в разноцветном наряде и с охапкой жёлтых листьев. А вот на Руси Осень изображали в виде маленького сухонького мужичка: лицо у него суровое с тремя глазами, и косматые волосы на голове. После уборки урожая он ходил по полям — проверял, всё ли убрано, как следует.

Такой хозяйственный мужичок заглянул и в библиотеку на праздник. Проверил, хорошо ли ребята знают осенние месяцы и помнят ли пословицы и поговорки, посвящённые каждому из них. Мальчики и девочки вспомнили зверей и птиц, которые по-своему готовятся к наступлению холодов. Кроме того, малыши рассказывали «осенние» стихотворения, разгадывали загадки об овощах и фруктах, которые собирают с огородов и садов в этот сезон. А напоследок необычный мужичок угостил всех плодами осени — румяными сочными яблочками.