Без права на отчаяние

08.08.2016

5 августа в Публичной городской библиотеке на вечер памяти узника Норильлага, прозаика, поэта и журналиста Йожефа Лендела собрался «Клуб старожилов Норильска». В дружеском кругу почитателей норильской истории выступила корреспондент газеты «Заполярная правда» Ирина Даниленко. Она рассказала о судьбе венгерского писателя, продемонстрировала фотографии и документы, которые прислала в Норильск дочь писателя, Татьяна Лендел. Живущая сейчас в Венгрии Татьяна приняла активное участие в подготовке встречи и даже записала для норильчан видеообращение, рассказав о своем отце. Наш Краеведческий сектор представил выставку «Без права на отчаяние», с публикациями, посвященными годам, проведенным Ленделом в ссылке. Фотограф и дизайнер Александр Харитонов рассказал о создании сборника «Норильский мемориал», где в рубрике «Фотоархив» опубликованы его фото с выставки «Следы ГУЛАГА», в том числе и снимки лагпункта «Норильск-2», в котором находился в свое время Йожеф Лендел. Кроме того, на вечере памяти прочли недавно переведенный на русский язык отрывок из воспоминаний писателя, прозвучал музыкальный фрагмент одного из любимых произведений Йожефа Лендела — романса «Выхожу один я на дорогу».