Читать, чтобы познавать мир

20.06.2016

19 июня в библиотеке № 10 района Кайеркан в рамках краевого проекта «Библиотечное лето — 2016» состоялся день информации «Книжный марафон».

В этот день наши книголюбы приняли участие в занимательной акции «Кот в мешке — Книги ИКС». Вопреки обыкновению, читатели выбирали книги не глядя, что называется «вслепую», не зная заранее ни ее автора, ни названия, ни сюжета! А все потому, что на «засекреченной» выставке книжные издания были запакованы в яркую плотную бумагу, в духе летней тематики, чем легко привлекали к себе внимание гостей и читателей библиотеки. А вот развернуть и познакомиться с книгой, по условиям акции, можно было только дома. Еще одним интригующим моментом стало то, что участникам акции представилась возможность проверить собственную интуицию, поскольку среди «засекреченных» спрятались особые книги-подарки: собрание сочинений норильской писательницы Татьяны Шайбулатовой, стихотворения и поэмы Марины Цветаевой, роман «Санькя» Захара Прилепина.

Также читателям предлагалось поучаствовать в небольшой викторине «Литературная карусель» для того, чтобы освежить свою память, узнать что-то новое и интересно провести время. Участники выбирали билеты с вопросами, в числе которых были и практические задания. Например: собрать рассыпавшееся произведение по строчкам, а затем вспомнить его название и автора; по предложенным ключевым словам догадаться о какой книге идет речь и кто ее написал; узнать литературного героя по предложенной характеристике, ответить на вопрос по древнерусской литературе. Все участники, правильно ответившие на задания викторины, получили приз от библиотеки.

Для любителей интеллектуального досуга библиотекари подготовили информационный стенд «Читать, чтобы познавать мир» и библиографическое пособие «Современная русская проза». В течение дня проводились обзоры у выставки новых поступлений «Все новое людям».