Спасибо за Победу!

29.04.2016

В преддверии Дня Победы в библиотеке № 3 была организована встреча юных читателей с людьми, которые не понаслышке знают о трагедиях и подвигах Великой Отечественной войны. Таких в Норильске осталось всего 105 человек: четверо принимали участие в военных действиях, другие жили на оккупированной территории, или находились в тылу, работая на производствах. 28 апреля юные читатели смогли больше узнать о хронологии войны, задать ветеранам свои вопросы.

Для гостей звучали песни Булата Окуджавы в исполнении учеников Норильской школы искусств и их руководителей. Артисты творческого объединения «Мелодия» подарили слушателям несколько патриотических песен, а ребята из 14 школы и 5 гимназии прочли стихи о войне. Дружным хором участники встречи спели песни «В поход» и «Катюша».

У ребят было множество вопросов к почетным гостям: они хотели узнать, где ветеранов застала Победа, сколько им было лет, когда началась война и что они тогда почувствовали. Один мальчик даже попытался выяснить, не знают ли гости его дедушку, также сражавшегося в Великой Отечественной. Многие из ребят впервые получили возможность лично пообщаться с ветеранами. Они не хотели уходить — обнимались, фотографировались, задавали вопросы. Дети с удовольствием вручили гостям подарки, которые сделали своими руками в ходе конкурса творческих работ «Сувенир для ветерана» и скромные букеты от библиотеки.