Мышки против Книжки, или возвращение Щелкунчика

05.04.2016

2 апреля в Детской библиотеке имени Саши Петряева состоялся праздник, посвященный закрытию Недели детской и юношеской книги. На торжественное мероприятие собралось много нарядных детей и их родителей. И тут, неожиданно для всех, пришло письмо от Мари Штальбаум, героини книги Эрнста Гофмана «Щелкунчик». В нем она сообщила, что в библиотеку пробралась вредная Мышильда Вторая (внучка той самой Мышильды, с которой расправился Щелкунчик) и украла все книги. Взамен она требует, чтобы ее научили писать и читать, а также записали в библиотеку.

Ребята не растерялись и выполнили все задания Мышильды. Быстро и ловко они ответили на загадки Лунтика, проявили свою меткость в игре с Буратино, помогли Русалке вспомнить всю нечистую силу из сказок, превратились в сказочных героев с Пиратом, станцевали с Фиксиком. А потом ответили на каверзную викторину от самой Мышильды и вернули все книги в библиотеку. В завершении мероприятия дошколята из Школы Будущего Читателя «В гостях у Кузьки» и первоклассники из МБДОУ «Гимназия № 7» исполнили песенку про важность чтения. Подошла к концу очередная Неделя детской и юношеской книги, но библиотеки города ждут своих читателей каждый день.