Огонь ее души

18.03.2016

17 марта в Публичной библиотеке в рамках киноклуба «Кино.Кадр.Таймыр» прошел вечер памяти «Огонь ее души», посвященный 80-летию Огдо Аксеновой — долганской поэтессы, автора долганского букваря.

Гостям представили выставку «Литературный бисер Огдо Аксеновой» и провели обзор изданий о жизни и творчестве великой долганки. Норильчанам рассказали о ее необычной судьбе и предложили ответить на вопросы викторины «Путешествие по долганскому фольклору». Украшением вечера стало чтение стихов Огдо Аксеновой на долганском языке и игра на баргане в исполнении Виолетты Ряполовой. Гость мероприятия — главный хранитель фондов Норильской художественной галереи Марина Анатольевна Петрова — рассказала об опыте изучения и сохранения культурных традиций долганского народа на примере творчества Огдо Аксеновой. Кроме того, все желающие смогли посмотреть снятый 40 лет назад фильм «Огдо» из архива ГТРК «Норильск».