Очарованный странник

06.03.2016

3 марта специалисты кайерканской библиотеки № 10 провели для старшеклассников из школы № 32 увлекательное путешествие по произведениям Н.С. Лескова «Очарованный странник».

В начале занятия школьники поучаствовали в литературной разминке, после чего ведущая предложила обсудить произведения Николая Лескова. Старшеклассники принимали активное участие в беседе, и постепенно приблизились к обсуждению глубоких и неоднозначных произведений автора: «Леди Макбет Мценского уезда» и «Очарованный странник». Первый очерк вызвал наиболее бурную реакцию старшеклассников — в нем особенно остро проявлялись проблемы нравственности. Это занятие вызвало у ребят еще больший интерес к творчеству народного писателя. Сюжеты произведений Лескова дали участникам встречи пищу для размышлений, поэтому библиотекари предложили подросткам перечитать их и познакомиться с экранизациями.