Читаем стихи Огдо

17.02.2016

8 и 11 февраля в библиотеке № 10 прошли мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Евдокии (Огдо) Егоровны Аксеновой. Библиотекари познакомили старшеклассников с творчеством самобытной поэтессы, родоначальницей долганской письменности, сказочницей, переводчицей, первой профессиональной писательницей из долган. Для Евдокии Егоровны жизненной и поэтической школой стала мудрость маленького долганского народа, его культура общения с окружающим миром, его незамысловатая философия, позволившая на протяжении веков выжить в суровых условиях севера и сохранить самобытную национальную культуру. Также ребята узнали о том, что для широкого круга читателей свежесть и оригинальность таланта Аксеновой открыл известный в России журналист, поэт, переводчик Валерий Ефимович Кравец, ставший в самом начале ее литературного пути не только переводчиком, но и терпеливым, мудрым наставником. В процессе увлекательного рассказа учащимся было предложено вслух прочесть стихи, пословицы и поговорки Огдо Аксеновой. И, конечно же, лучшим подспорьем для выбора того или иного произведения писательницы стала книжная выставка «Пой же песню свою, Огдо!».