В гостях у русской печки

02.02.2016

31 января в библиотеке № 3 «Семейного чтения» в семейном клубе выходного дня «Отдыхай-ка!» состоялась познавательно-развлекательная программа «Праздник русской печки». Гостей библиотеки встречал фольклорный ансамбль колледжа искусств «Печки-лавочки», исполняющий русские народные песни. Норильчанам, пришедшим на праздник, рассказали об особенностях внутреннего убранства русской избы и значении самого главного предмета домашнего очага — печки. Дети и взрослые собрались возле печки, для того чтобы почитать стихи, спеть частушки. Ребята из танцевального коллектива «Карусель» исполнили танец «Кадриль».

На празднике появился домовой, который в каждом русском доме живет за печкой. Хранитель домашнего очага позвал всех гостей сразиться в скороговорках, отгадать загадки и поиграть в русские народные игры. Продолжили праздник ложкари из фольклорного ансамбля «Забава». Пока ребята вместе с родителями играли и пели песни, в библиотечной печке появились необычные пироги «с начинкой». В каждом из них находилось творческое задание: пуститься в пляс, проговорить скороговорку, спеть русскую народную песню.

В завершении праздника гости вместе с фольклорным ансамблем «Забава» спели веселую русскую народную песню, а печка одарила всех гостей румяными калачами.