Обычаи и традиции народов Таймыра

02.02.2016

30 января в библиотеке № 1, в рамках клуба выходного дня «СемьЯ и книга», состоялась познавательно-игровая программа «Игры народов Таймыра». Дети и их родители познакомились с традициями и обычаями коренных народов Таймыра. Библиотекари рассказали ребятам, как воспитываются дети на бескрайних просторах тундры. Маленькие северяне приобщаются к труду с самого раннего возраста и уже в пять лет умеют управлять упряжкой оленей.

Давние друзья библиотеки из Музея истории освоения и развития НПР представили на мероприятии одежду женскую и детскую ненецкую одежду, которую можно было на себя примерить. Традиционная одежда северян служила, практически, паспортом для представителей этого народа. По одежде можно было узнать замужем ли девушка, к какому роду она принадлежит, сколько ей лет.

В финале встречи библиотекари предложили ребятам и их родителям поиграть в национальные игры и самостоятельно поставить чум.