Кто сказал «Мяу»?

16.10.2015

На базе библиотеки № 8 появился новый клуб для дошкольников «Библиодетки». Клуб посещают ребята 4-5 лет из средней группы «Ягодка» МБДОУ № 36 «Полянка». В ходе занятий малышей приобщают к художественной и познавательной литературе, развивают интерес и любовь к книге, привлекают детей к участию в мероприятиях. Юные участники клуба уже познакомились с библиотекой на экскурсии «Путешествие в страну Читалию». Они с удовольствием путешествовали по книжной стране, побывав в городах «Абонемент», «Читальный зал» и «Зал сказок». Дети узнали, в каком зале живут книги, которые «любят ходить в гости», а в каком — книги-домоседы.

А совсем недавно, 15 октября, ребята вернулись в библиотеку на познавательное мероприятие под названием «Кто сказал «Мяу?». Они отправились в волшебное путешествие по страницам веселых, красочных, поучительных и добрых сказок Владимира Сутеева. Дошкольники узнали, что Владимир Григорьевич был не только детским писателем, но и художником, мультипликатором и сценаристом. Как в настоящей волшебной сказке в сюжетах Сутеева часто происходят неожиданные превращения: три разноцветных котенка вдруг становятся то белыми, то черными, а потом и вовсе мокрыми, нарисованные сыр и сосиски на глазах у изумленного мышонка превращаются в кошку, а бесполезные вещи в руках сообразительных зверушек делаются полезными. Ребята познакомились с творчеством талантливого писателя и поучаствовали в викторине «А кто это? А что это?». На прощание дети послушали аудиоверсию рассказа «Кто сказал «Мяу?» и с удовольствием посмотрели замечательный мультфильм по сценарию Сутеева.

А тем поклонникам творчества писателя, кто не попал на занятие в библиотеку, мы дарим вот такой интересный факт: Владимир Сутеев был амбидекстром, то есть одинаково владел правой и левой рукой, причём одновременно одной мог писать, а другой — рисовать. Попробуйте сделать это сами и убедитесь — задача непростая.