Листая страницы Таймыра

01.10.2015

25 сентября в библиотеке № 1 прошел историко-литературный квест «Листая страницы Таймыра» для старшеклассников из школ № 37 и № 40. Библиотекари и специалист выставочного зала кайерканского филиала Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района, подготовили вопросы для учащихся 10-х классов, связанные с историей Таймыра, а также творчеством литераторов Норильска и Таймырского района.

На первой странице квеста «Норильск промышленный», школьники познакомились с минералами и продукцией комбината представленной на выставке. Десятиклассники получили карточки с названиями полезных ископаемых. Им предложили найти соответствующий минерал на выставке и кратко описать его свойства.

Следующий пункт путешествия — страница «Литературная». Используя представленные на выставке книги, ребятам нужно было назвать место и дату рождения редактора-составителя сборника стихов норильских поэтов «Гнездовье вьюг». Используя приложение 2ГИС, участники нашли в Центральном районе Норильска 2 памятных знака, которые имеют прямое отношение к литературе, и ответили, переводчиком какого известного произведения является Юрий Бариев.

Страница «Природа Таймыра» встретила участников дарами тундры. Десятиклассники решали тематический кроссворд, собирали паззлы с изображением овцебыка. Кроме того, школьники с завязанными глазами попробовали предложенные библиотекарями ягоды и определили какие из них растут в наших северных широтах.

На странице «Этнографическая», школьники познакомились с костюмами малочисленных народов, смастерили из подручного материала чум, пользуясь представленной на выставке литературой перевели несколько слов с русского долганский и ненецкий языки.

Заключительная страница квеста прошла под названием «Таймыр многоликий». Старшеклассники проверили свои знания в ходе электронной игры. Большинство участников легко и непринужденно отвечали на заданные вопросы, не требуя дополнительных подсказок.

По итогам историко-литературного квеста «Листая страницы Таймыра » места распределились следующим образом:

Диплом победителя достался команде 10-х классов СОШ № 40,

Благодарность за участие получили десятиклассники СОШ № 37.