Чернобыль. Экология. Человек. Здоровье.

24.09.2015

22 сентября в библиотеке № 3 «Семейного чтения» прошел урок-размышление «Чернобыль. Экология. Человек. Здоровье». Чернобыльская трагедия — самая крупная техногенная катастрофа в истории Земли. Ее негативные последствия сказались не только на окружающей среде, но и на здоровье множества людей. Студенты первого курса медицинского техникума пришли в библиотеку, чтобы узнать, что именно произошло на ЧАЭС, каковы были причины взрыва на четвертом энергоблоке, что такое радиация и как она действует на все живое. Лекция сопровождалась показом презентации. Для сравнения чернобыльской панорамы до аварии и после, первокурсникам был представлен музыкальный видеоролик «Припять. Тогда и сейчас».

Печальная известность Чернобыля не оставила равнодушными молодых людей, мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Ребята с интересом обсуждали, затронет ли радиация Красноярский край, и что делать, если радиационное облако будет близко. Из беседы студенты узнали, что ждать от радиации, как она проявляется, и как от нее защищаться. По окончанию мероприятия, первокурсники посмотрели видео «В память о жертвах Чернобыля».