Эмоции и настроение

24.08.2015

Каждый день мы сталкиваемся с множеством чувств: удивление, радость, испуг или гнев могут даже взрослого привести в замешательство. Чтобы справиться со всеми этими противоречивыми эмоциями, нужно в них разбираться — считают сотрудники Библиотеки № 1. Именно здесь 18 августа ребята из детского сада № 84 совершили «Путешествие в страну настроения и эмоций». В ходе познавательно-игровой программы они немножко посердились, слегка побоялись и хорошенько повеселились.

На первый взгляд, эмоции — это совсем просто, но дошколята быстро убедились, что и здесь есть над чем задуматься. Как определить настроение человека? В первую очередь нужно повнимательнее приглядеться к выражению его лица. Для разминки гости библиотеки определили настроение сказочных персонажей с книжных иллюстраций. Рассматривая картинки на экране, они без труда догадались о чувствах героев мультфильмов и даже о значении разноцветных «смайликов». Ребята быстро вошли во вкус: улыбка означает радость, широко открытые глаза — удивление, а затаенное дыхание почти наверняка говорит об испуге.

Когда пришло время познакомиться поближе с каждой из этих эмоций, возникли новые вопросы. Откуда берется настроение человека? Зависит ли оно от нас самих или от окружающих? И можно ли поделиться, например, улыбкой? Участники встречи провели небольшой эксперимент и без труда доказали — можно, ведь если улыбнуться друг-другу, настроение обязательно улучшится. Вскоре выяснилось, что хорошее настроение появляется не только от улыбок. Ребята с удовольствием вспомнили, что именно их радует: праздники, подарки, встречи с друзьями и добрые слова. Жаль, что не все эмоции такие приятные! Вот, например, страх — для чего он нужен? Этот вопрос задала библиотекарю одна любознательная юная слушательница. Чтобы найти ответ, ребятам пришлось вспомнить, чего именно они боятся. Кого-то пугают жуткие сны, кого-то темнота, а некоторых — даже акулы. Но общая черта у всех этих жутких вещей одна — они кажутся нам опасными, а чувство страха помогает избегать настоящих и воображаемых неприятностей.

Так значит, все эмоции нужны? Да, сообщила ребятам ведущая, даже гнев нужно иногда проявлять, главное при этом не обижать окружающих. Вот, например, сегодня можно немножечко разозлиться. Дошколята с удовольствием показали, как они умеют сердиться, изобразили гневную гримасу и даже тихонько порычали. А еще дети научились выражать свои эмоции в творчестве — рисуя картинку по заданию библиотекаря, они постарались как можно лучше передать свое настроение. Встреча, в полном соответствии с названием, получилась очень эмоциональной. Отдохнуть от всех этих переживаний дети смогли, посмотрев мультфильм из коллекции библиотеки.