Как на Масленой неделе...

19.02.2015

Жители северного города всегда с нетерпением ждут наступления весны. В Талнахской библиотеке 15 февраля, накануне начала масленичной недели, театральная студия «Smile-театр» подготовила фольклорный праздник «Широкая Масленица идет — весну за собой ведет».

Бурю восторгов у зрителей вызвало театрализованное представление, по мотивам русских сказок. Для того чтобы получить руку и сердце царевны Несмеяны и полцарства в придачу, надо было рассмешить царскую дочку. Со всего сказочного королевства съехались женихи. Особое внимание зрителей привлек заморский принц, который очень плохо говорил по-русски и тем самым вызвал смех у зрителей. Справиться с заданием удалось самому искреннему претенденту — Ване-печнику, который познакомил царевну с традициями празднования Масленицы.

Каждый из семи масленичных дней рассказал о себе и открыл свой секрет веселья. Зазывали ребят и веселые скоморохи, которые помогали провести любимые игры Масленицы: «Петушиные бои», «Снежки», «Горячий блин», «Задорные частушки», «Мудрые блины», «Обжорка». Все гости праздника отведали горячих блинов, которые прямо на сцене пекла Солоха.

В заключение артисты Образцовой вокальной — эстрадной студии «Аквамарин» подарили зрителям фольклорную песню.