Дню памяти великого поэта посвящается...

10.02.2015

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году в возрасте 37 лет скончался А. С. Пушкин — величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. За свою недолгую жизнь Пушкин создал большое количество литературных произведений, ставших классикой российской литературы. Нет, наверное, такого человека, на которого не повлияло его творчество. Его великолепные сказочные герои начинают жить в наших сердцах ещё с детства.

Воспитанники детского сада № 92 с нетерпением ждали в гости сотрудника Талнахской библиотеки. Ребятишкам были представлены книги со сказками, а на вопрос «Сколько сказок написал А.С. Пушкин?» даже взрослые не смогли быстро дать ответ. Вспомнив и перечислив названия, выяснили, что их у писателя было шесть. Викторина «Чей портрет?» заставила детей превратиться в настоящих детективов и по словесному портрету, взятому из произведения, они должны были определить персонажа. В звуковом задании «Назови верно» мальчишки и девчонки быстро отгадали, каким героям сказок Пушкина принадлежат слова. Особый восторг у ребят вызвала игра «Рыбалка», но, к сожалению, золотая рыбка никому не попалась на крючок.

Литературный час «Умники и Умницы» завершился музыкальным видеоклипом, под который дети с радостью станцевали морской танец.