День города

28.07.2014

Традиционно работники библиотечной системы города Норильска, принимают активное участие в организации мероприятий, посвященных Дню города.Накануне во всех библиотеках были оформлены книжные выставки, фотовыставки. Всю неделю для воспитанников детских садов, школьников из трудовых лагерей проводились познавательные часы, беседы, видеолектории, посвященные истории города, основателям, людям, повлиявшим на развитие, становление города. Вспоминали и обсуждали с ребятами и городские легенды, приметы, мифы. Литературно-шахматный клуб «12 стульев» организовали в праздничный день «Общегородской турнир победителей», где борьба за кубок победителя была нешуточной.

Специалисты Детской библиотеки им. Саши Петряева 19 июля подготовили увлекательную программу для юных горожан «Норильчонок-читающий ребенок», которую организовали в уютном Книжном дворике. Для начала ребята стали зрителями кукольного спектакля «В северном царстве», где рассказывалось о злой Ёру, забравшей солнце у жителей Севера, но с помощью друзей и волшебного амулета зло удалось победить. Затем норильчат пригласили на игровые площадки, которые удивляли разноообразием занятий. Спортивные эстафеты, национальные закидывания маута на импровизированного оленя, разукрашивание аквагримом, интерактивная викторина о Норильске.

Также предлагалось побывать в роли настоящего рыбака, поймать рыбку и ответить на каверзный вопрос по сказкам. Многие участвовали в конкурсе асфальтовой живописи, дети и их родители с удовольствием принялись разукрашивать серый унылый асфальт своими яркими рисунками. Все участники получали жетоны, которые затем можно было обменять на призы.

Завершили мероприятие массовым мыльно-пузырным шоу, каждый ребенок запустил в воздух города разноцветный мыльный шарик, чтобы сделать Норильск немного ярче.