Детские книги, важны и прекрасны

01.04.2014

Встреча с книгами — это всегда приятно, а с новыми книгами — это праздник. Красочная слайдовая презентация, представляющая разные жанры художественной литературы, такие как приключения, фэнтези, детектив, мистика, любовные романы, сопровождала театрализованное представление «Книжное рандеву». На каждой жанровой странице ведущий делал театральную остановку, где просто зрители (участницы клуба «Раскрытая книга») превращались в героев книг.

Так Евгений Лыткин превратился в Саньку, героя рассказа Марины Дружининой «Объяснительная записка». Размышляя о Русалочке: «Голос ведьма у нее отняла. Но руки-то никуда не делись! Могла бы черкнуть письмецо принцу. Он бы во всем разобрался и женился на ней...», он пришел к выводу, что пора, наконец, действовать! Он вырвал листок из тетрадки и старательно вывел: Лена! Я тибя люблю! Довай дружыть!

Кашина Карина и Черноталова Анастасия стали героинями Светланы Лубенец из повести «Записка с сюрпризом». Две подруги Тася Журавлева и Ира Пенкина, возвращаясь после классного часа, спорили, что важнее общественные дела класса или личная жизнь?

Ксения Найда и библиотекарь, превратились в героинь повести «Счастье понарошку» Елены Усачевой. Маша, полюбив молодого человека, совсем забросила учебу. У нее даже дневника нет, не успела купить. А четверть уже заканчивается. Мама бросает ей листок с оценками, где по предметам стоят только двойки и тройки. Начинаются выяснения отношений, упреки и запреты. Из-за каких-то троек столько криков. Уроки — это ведь проходящее, сегодня выучил — завтра забыл. А Олега завтра может уже не быть...

В завершении мероприятия, по традиции, состоялось награждение лучших читателей по номинациям и пожелание всем приятного чтения.