В памяти моей — Афганистан

18.02.2014

Февраль богат на праздники — это и укоренившийся в нашей культуре День всех влюбленных, и традиционный, всеми любимый День защитников Отечества. Но есть и еще одна дата, привлекающая к себе все больше внимания, — 15 февраля — День памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Библиотека-филиал № 4 ежегодно проводит ставшие уже традиционными встречи учащихся школ и техникумов города с членами местной общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов» — участников боевых действий в Афганистане, Югославии, Вьетнаме и на Северном Кавказе.

После вступительной речи ведущего, из которой ребята узнают о предыстории ввода войск в Афганистан, о взгляде на эти события ведущих политиков, командиров армии того времени и современности, встреча переходит в рамки неформального общения, в ходе которого учащиеся могут из первых уст узнать о нюансах и преимуществах воинской службы, задать интересующие их вопросы, развеять бытующие в обществе мифы и заблуждения. Общение с ветеранами сопровождается показом фотографий из личных архивов членов Союза, видеороликами и аудиозаписями песен, посвященных данной тематике.

Встреча завершается обзором документальной и художественной литературы, посвященной Афганской войне и вооруженным конфликтам на Северном Кавказе, знакомством с фотовыставкой. Неподдельный, живой интерес неизменно вызывает у присутствующих на встрече экспозиция передвижного музея МОО «Союз ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов», все экспонаты которой ребята могут потрогать, сфотографироваться на память в бронежилете, сфере, форме солдата, плащ-палатке, рядом с ветеранами. Встреча завершается обзором документальной и художественной литературы, посвященной Афганской войне и вооруженным конфликтам на Северном Кавказе, знакомством с фотовыставкой. Неподдельный, живой интерес неизменно вызывает у присутствующих на встрече экспозиция передвижного музея МОО «Союз ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов», все экспонаты которой ребята могут потрогать, сфотографироваться на память в бронежилете, сфере, форме солдата, плащ-палатке, рядом с ветеранами.