Игрушек новогоднее мерцание

03.12.2013

«Большая рождественская елка была увешана множеством золотых и серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные конфеты и другие чудные сласти свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы».Э.-Т.-А. Гофман. «Щелкунчик и Мышиный Король». Для большинства из нас Новый год всегда ассоциируется с пахучей и нарядной елкой. А вы знаете, откуда произошла привычная всем елочная игрушка, и какими были самые первые украшения? Читатели Талнахской городской библиотеки недавно получили возможность поближе познакомиться с увлекательной историей новогодних игрушек.

Малыши из клуба «Лунтик» и воспитанники детского сада № 86 посетили Талнахскую библиотеку со своими родителями, чтобы совершить увлекательное путешествие. Для знакомства с современной елочной игрушкой ребята отправились в виртуальную экскурсию и побывали на подмосковной фабрике «Елочка». Они познакомились с происхождением елочной игрушки и проследили весь путь создания стеклянного шарика.

Когда ребята играли в игру «Что висит на елке?», то кругом раздавался задорный смех. Игра «Волшебный сундучок» позволила ребятам прикоснуться к игрушкам времен их бабушек и мам. Конкурс «Юный художник» вызвал особый восторг у ребят, участники с закрытыми глазами рисовали символ наступающего года — лошадь. Родители выступали в качестве говорящих мольбертов, и подсказывали, как и где нарисовать нужные линии. В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм про то, как Маша и медведь елку наряжали.