В Публичной библиотеке прошли II Философские чтения

26.11.2013

Смею вас уверить, что философия — это не «экшн». Кому то может показаться, что это не зрелищное мероприятие. Задача философских чтений иная. Научиться мыслить и рассуждать, отстаивать свою точку зрения, открыть для себя учения великих философов прошлых лет. Научная мысль должна развиваться и в юном возрасте... С 20 по 22 ноября в Публичной библиотеке проходили II Общегородские философские чтения на тему «Философско-этические проблемы добра и зла».

Ведущий библиограф МБУ «ЦБС» Елена Мухаметчикова рассказала о редких книгах по философии, хранящихся в фондах Публичной библиотеки. Кроме этого, заведующая сектором электронных ресурсов Ирина Зеленская продемонстрировала уникальные электронные базы данных по гуманитарным наукам.

На площадке библиотеки выступали студенты НИИ, филиала ЛГУ им. А. С. Пушкина, филиала МГУКи в г. Норильске, преподаватели вузов города. Студенческие дебаты продолжались в течение двух дней. 22 ноября выступали учащиеся школ, гимназий, преподаватели и сотрудники библиотек.

Хочется отметить актуальные и интересные доклады: «Формирование навыков доброго поведения у молодежи в различных культурах» студентки II курса филиала МГУКи Мухтаровой Огултонгой, «Природа зла в христианском учении» студентки II курса филиала ЛГУ им. А. С. Пушкина Ермиловой Алены, «Понятие справедливости в философии В. С. Соловьева» студента II курса НИИ Школьникова Дмитрия.

Удивили своей глубиной и содержанием выступления учащихся гимназии № 48: «Проблемы добра и зла в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» учащейся 10 «А» Жиленковой Яны, «Философские проблемы романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» учащейся 10 «А» Третьяковой Натальи.

Молодое поколение юных философов равнялось на старших. Библиотекарь Публичной библиотеки Кошурников Владимир Константинович так поразил своим докладом о философском учении Фридриха Ницше, что его пригласили выступить в гимназиях города. В течение трех дней продолжались дискуссии, споры и обсуждения. Каждому участнику был вручен сертификат и памятный подарок. Хочется надеяться, что мир станет чуточку добрее, благодаря философской мысли в снежных широтах заполярного Норильска.