Без права на отчаяние

31.10.2013

Существуют такие даты, которые нельзя оставить без внимания. 30 октября — является именно такой. С 1991 года этот день объявлен днем памяти жертв политических репрессий.

В конце октября в Талнахской библиотеке прошел ряд мероприятий для разных возрастных групп, посвященных этим неоднозначным событиям. Учащиеся вспоминали миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Познакомились с событиями, произошедшими в 1953 году в Норильском горном лагере, попытались проанализировать политические процессы в стране, объяснить суть «восстания духа» как высшее проявление ненасильственного сопротивления бесчеловечной системе ГУЛАГа.

Ярким дополнением к мероприятиям библиотеки была театральная инсценировка Норильских рассказов С.Снегова представленная московским театром «Возвращение».