Юбилей города в Книжном дворике

23.07.2013

В минувшие выходные Норильск отметил свой 60-летний юбилей. Не упустили шанс поздравить любимый город и библиотекари. 20-го июля в Книжном дворике Публичной библиотеки прошли развлекательные программы для малышей и взрослых любителей чтения. В 13-00 для юных горожан началось «Большое приключение», в ходе которого они смогли проявить ловкость и меткость, художественные таланты и эрудицию. Не обращая внимания на жару, ребята с удовольствием участвовали как в интеллектуальных так и в спортивных конкурсах.

Ребятам предложили сыграть в бадминтон, порисовать мелками на асфальте, поразить мишень для дартса и поупражняться в метании колец. За активное участие дети получали призовые жетоны, от количества которых зависел размер ожидающих их призов. Кроме того, вниманию собравшихся представили премьеру кукольного спектакля «В некотором царстве, норильском государстве». Пьеса о том, как Северок и лесные звери спасли весну из плена полярной ночи, была интересна еще и тем, что все игрушки изготовили юные норильчане, принимавшие участие в конкурсе «Живая кукла» (более подробно о конкурсе можно узнать здесь). Ну а жизнь в замечательных кукол вдохнули сотрудники Детской и Публичной библиотек, на разные голоса озвучившие крохотного зайца, солидного медведя, рассудительного Северка и загадочного шамана.

После того, как все сюжетные перипетии завершились благополучной развязкой, зрителям предложили самим подержать и «поводить» героев спектакля. Надо ли говорить, что ребята с удовольствием согласились? Как оказалось, в рядах постоянных читателей Детской библиотеки имени Саши Петряева имеется немало талантливых кукловодов! Завершилось «Большое приключение» флеш-мобом, участники которого за несколько минут наполнили воздушное пространство Книжного дворика мыльными пузырями.

В 15-00 ребят во дворе библиотеки сменили взрослые горожане. Им предложили продемонстрировать свои знания и выиграть призы в краеведческой викторине, сыграть в «Твистер» и послушать песни норильских бардов. Кроме того, для всех желающих работала экспресс-фотостудия, в которой можно было примерить любой из нескольких десятков аксессуаров и забавных головных уборов, а также сфотографироваться на фоне экзотических пейзажей. Ну а для тех, кто любому развлечению предпочитает чтение, библиотекари вновь подготовили акцию «Книга ищет хозяина» — каждый из томиков, представленных на выставке в «Книжном дворике» можно было смело забирать себе.