«Уроки французского» в Публичной библиотеке

31.07.2012

В субботу 28 июля в Публичной библиотеке г.Норильска звучали композиции Эдит Пиаф и Шарля Азнавура — публика ожидала делегацию французских и российских писателей — участников экспедиции «Енисей», которая проходит в рамках сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России. В творческой встрече принимали участие: поэт, уполномоченный по правам ребенка по городу Москве — Евгений Бунимович , Наталья Поленова- правнучка знаменитого художника, директор Дома—музея В. Д. Поленова, Ирина Барметова- главный редактор журнала «Октябрь». Среди иностранных гостей — издатель Вера Михальски, самый молодой представитель делегации — писательница Элизабет Барий, писатель, адмирал в отставке-Франсуа Белек, фотограф Ферранте Ферранти, работающий в дуэте с писателем,членом Французской Академии Домиником Фернандезом.

Журналист, член жюри литературной премии «НОС», Константин Мильчин отметил крайнюю любознательность и общительность французких коллег. Даниэль Сальнав восхищали просторы Сибири, живописные ландшафты с палубы теплохода. Опоздавший на встречу Ферранти, как истинный фотограф и архитектор,поспешил запечатлеть виды города,и ,как и многие, отметил схожесть Норильской архитектуры с Северной столицей. Кристиан Гарсен радовался предоставленной возможности медленно, спокойно плывя по течению Енисея, воспринимать и познавать красоты Сибири. По словам Ирины Барметовой, выполнявшей роль ведущей на встрече, на теплоходе неоднократно организовывались круглые столы на различные темы. В результате у членов делегации появилась идея о создании теплохода — культурного центра, для жителей отдаленных поселков, расположенных по берегу Енисея.

В конце встречи приятно удивила Элизабет Барий,ответив на вопрос на неплохом русском языке. Визит интернациональной группы писателей закончился позже назначенного времени. Норильчан интересовало, что читает современная Франция, как удается сохранить яркость впечатлений в ходе многодневной поездки и многое другое. Делегация подарила пару часов приятного интеллектуального общения публике города и несколько новых изданий участников экспедиции для библиотеки.