«Ночь живых книг»

04.05.2012

Дамы в ампирных платьях 19 века, пажи в шитых золотом ливреях, волшебники в разноцветных накидках — все они словно ожили и сошли со страниц сказок, чтобы лично встретить гостей Публичной библиотеки 20 апреля. Здесь прошла первая в истории Норильска Библионочь. Эта акция стартовала в рамках Всероссийского проекта. Идея возникла у пользователей сети «Facebook». Департамент культуры поддержал ее. И сегодня можно подвести итог: в акции приняли участие библиотеки 90 городов, свыше 750 организаций-партнеров, каждая из которых предложила свою тематическую программу.

В норильской библиотеке полуночничали около 1000 посетителей. И никто не ушел в плохом настроении. Буквально с порога гостей встречали залихватской музыкой участники ансамбля «Жаворонки-band». Музыкальный ретро-салон был представлен и в Литературной гостиной, где можно было послушать старый добрый «винил».

Организаторы библиоэкшена постарались, чтобы полуночники могли не только что-то посмотреть или послушать — работала система мастер-классов: в горнице русских ремесел предлагали поплести из бересты и бисера, повышивать и овладеть старинным искусством изготовления гобеленов. В танцевальных салонах можно было освоить азы танца живота и романтических вальсов времен наших прапрабабушек. Юным кокеткам преподали урок флирта в Салоне жеманниц, а любители азартных игр разыграли партию в покер и вист.

Не пустовала и площадка гостей из Дудинки. Была она интересна не только оленьей колбасой. Потомственные шаманы чего только не навещали полуночникам — отличного здоровья и теплой погоды... А для пущей уверенности каждый мог сам сделать себе амулет из кости на память.

Подобная акция первая, но не последняя. И теперь каждый год в апреле Публичная библиотека будет открывать двери, чтобы радовать и удивлять своих читателей.