«Современник-современнику»

04.12.2012

Он не дает интервью, его не увидишь на светских мероприятиях, большинство не вполне представляет как он выглядит, многие уверены что он женщина или что он компьютер. Тем не менее, его имя знает вся Россия. Его зовут Виктор Пелевин.

22 ноября, в день юбилея самого таинственного писателя современности студенты ПЛ-17 посетили мероприятие в Публичной библиотеке, где узнали факты биографии Пелевина, прослушали аудиозапись одного из немногих его интервью. Ведущий провел обзор сайтов, посвященных творчеству Виктора Пелевина, где можно совершенно бесплатно ознакомиться с произведением, прослушать аудиокниги, пообщаться на форуме — поделиться своим мнением о прочитанном.

Как выяснили студенты, главной темой произведений Пелевина было понимание «что есть реальность?». На примере слайдов с оптическими иллюзиями и иллюзиями восприятия студенты пытались осознать насколько реально или ирреально то, что они видят, проводя таким образом параллель с творчеством Виктора Пелевина.

Также ребята ознакомились с выставкой, подготовленной к мероприятию, где среди привычных бумажных изданий были и аудиокниги. Все присутствующие сошлись во мнении, что суждения Виктора Олеговича (или "ПВО«,как называют его фанаты) о современном обществе и людях настолько нестандартны и, даже авангардны, что не все, прочитавшие его книги, могут сразу принять его стиль мышления и письма. Этим и интересен Виктор Пелевин — нестандартный взгляд на жизнь, сдобренный хорошей порцией живого юмора. Мероприятие завершилось просмотром фрагмента экранизации его романа «Generation П».