Книга Севера открыта

13.12.2019

Театрализованным нганасанским обрядом благопожелания открылась сегодня в Публичной библиотеке выставка «Книга Севера». Она стала самым литературным и завершающим этапом межмузейного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха». Встречали выставку представители Nornickel, Администрации города и хозяйка мероприятия – директор библиотечной системы Татьяна Кочеткова.
После вступительного слова автора и куратора проекта Юлии Кантор, дудинские друзья и партнеры из Таймырского дома народного творчества продемонстрировали долганский обряд поклонения Духу Огня, театрализованный ритуал исполнения желаний и пригласили всех гостей на выставку.
На время ее проведения залы библиотеки изменились до неузнаваемости. Дизайнеры из красноярского агентства «Бодрый дизайн» трансформировали привычное пространство в выставочные залы с собственным цветовым и световым оформлением. В холле Публичной библиотеки разместилась коллекция документов и предметов, связанных с коренными народами Таймыра. В лекционном зале представлены истории русских и зарубежных первопроходцев Севера, а экспозиция в читальном зале посвящена прошлому, настоящему и будущему Норильска. Кроме того, в последнем разделе выделена специальная зона виртуальной реальности, где можно рассмотреть панорамы знаковых для Норильска мест в VR-очках. В пространстве выставки размещены QR-code, с помощью которых можно воспользоваться аудиогидом.
В подготовке выставки были задействованы более двадцати партнеров: музеи, архивы, библиотеки, муниципальные и государственные учреждения, частные коллекционеры. Руководители многих из них прилетели на открытие выставки с разных стран.
Выставка будет работать в течение двух месяцев ежедневно, кроме воскресенья с 9:00 до 19:00.