Встречи с Юлией и Евгением Поротовыми

16.12.2019

Если вы следите за нашими постами, посвященными «Книге Севера», вы знаете, что на открытие выставки из Красноярска прилетели замечательные художники Юлия и Евгений Поротовы. Их картины, посвященные Северу и культуре народов Таймыра, с успехом выставляются в России и за рубежом. 14 декабря наши гости встретились с норильчанами. Для самых маленьких любителей искусства художники устроили сеанс рисования светом. Они рассказали ребятам о своей работе и прямо на глазах у зрителей проиллюстрировали на световпитывающем экране стихотворение долганской поэтессы Огдо Аксеновой про оленевода, созывающего свое стадо. Дети громко скандировали «хэ-хэй!», помогая герою стихотворения, а когда картина была завершена, сами попробовали нарисовать светом силуэты северных животных. Чуть позже художники встретились со взрослыми норильчанами, которым рассказали о своих самых интересных сериях и самых важных творческих принципах. Студентам Норильского колледжа искусств, которых в этот день в зале было большинство, особенно интересно было узнать о том, как зарабатывать себе на жизнь рисованием, чего ждать от учебы в художественном вузе и какие программы стоит начинать изучать уже сейчас. Художники скоро покинут наш город, но их работы можно будет увидеть в залах выставки «Книга Севера» еще в течение двух месяцев.