Берестяные памятники литературы

16.12.2019

Об истории становления Великого Новгорода и уникальных находках - берестяных памятниках литературы 14 декабря рассказала заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Новгородского государственного объединенного музея-заповедника в формате лекции «Обогатительной фабрики» медиакомпании «Северный город». Встреча прошла в Публичной библиотеке в рамках открытия выставки «Книга севера».
В Великом Новгороде сохранился уникальный культурный слой, который достигает девяти метров. И он перенасыщен влагой, а это позволяет сохранять предметы с IX-X до XV-XVII веков, причем в том числе предметы из кожи, кости, дерева. Такие вещи в почвах Владимира, Суздаля, Рязани не сохраняются. Таким образом, благодаря уникальности почв, сохранилось множество берестяных грамот, на которых средневековые новгородцы излагали свои мысли, вели дела и выясняли личные отношения.
В коллекции Новгородского музея-заповедника более 1100 грамот. Две из них были привезены в Норильск. В одном из них говорится о сборе податей, о шкурках песцов, в другой - о сборе Заволоцкого серебра в качестве дани с племён, обитавших в бассейнах рек Северная Двина и Онега.