Праздник солнца

27.01.2020

25 января библиотека № 6 совместно с талнахским филиалом музея Норильска провели этнографический утренник «Праздник встречи Солнца – Хэйро!». Любознательный Северок со своими друзьями Снеговиком и Северным Оленем рассказали детворе об истории праздника, познакомили с обрядами и обычаями коренных народов Таймыра. Со Снеговиком ребята поиграли в «Ледяной хоккей» и приняли участие в лыжных гонках. Северок пригласил юных друзей на рыбалку, познакомил с видами рыб, которые водятся на Крайнем Севере. Перевозили улов в санях Северного Оленя. В финале праздника взрослые ответили на вопросы краеведческой викторины «Самый северный уголок России», а малыши раскрасили много «солнышек».