Черное пальто

17.02.2020

16 февраля в Публичную библиотеку прибыл фестиваль "Черное пальто". Он привез с собой актрису театра и кино Светлану Камынину и прозаика, поэта, сценариста и драматурга Людмилу Петрушевскую.

Популярная актриса рассказала норильчанам о своём знакомстве с творчеством Людмилы Стефановны и прочла четыре её рассказа, на одном из которых не смогла сдержать слезу. Юные зрители, выстроившиеся в очередь за автографом и селфи, признались Светлане Сергеевне, что ее чтение оценила бы даже их суровый преподаватель литературы.

Людмила Петрушевская встретилась сначала с самыми юным своими поклонниками. Им  она представилась сказочной феей. Волшебница познакомила детвору с поросенком Петром, показала несколько мультфильмов и спела пару песен, под которые ребята весело танцевали и водили хороводы. Вместе с Людмилой Стефановной ребята придумали сказку про шляпу в зоопарке и нарисовали яркие рисунки. Победители художественного конкурса получили от писателя подарки - книги про поросенка Петра.

Взрослым читателям Людмила Петрушевская рассказала несколько историй о своей непростой жизни, долгом пути к литературе. Сейчас она много занимается благотворительностью, поэтому чаще пишет картины, чем книги. Вырученные от продажи рисунков деньги Людмила Стефановна отправляет в благотворительный фонд. Свою лепту смогли внести в доброе дело и норильчане, Петрушевская привезла с собой автопортрет и несколько картин.