Афганистан – это память и боль

21.02.2020

В библиотеке поселка Снежногорск прошли мероприятия, посвящённые Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается в нашей стране 15 февраля.

Оформлена книжная выставка «Афганистан – это память и боль», на которой подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь и отвагу воинов-афганцев.

20 февраля прошла ставшая уже традиционной встреча с участниками боевых действий. Рассказать ребятам 7-8 классов школы № 24 о событиях тех лет пришли воины-афганцы Геннадий Черных, Владимир Бабенко и земляки, проходившие службу в Чеченской Республике Вячеслав Кобяков, Дмитрий Андреев.

Из беседы школьники узнали, как и когда началась Афганская война для наших военных, услышали о первых операциях, о потерях нашей армии и местных жителей, о сложностях вывода советских войск из Афганистана. Ученики с интересом слушали ветеранов-афганцев, делившихся своими боевыми воспоминаниями, рассматривали фотографии той поры. С интересом дети слушали рассказы об боевых операциях в Чечне, в которых участвовали их земляки.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни, написанные на Афганской земле, в исполнении Вячеслава Кобякова.