Словариум

20.02.2020

Сегодня в Талнахской библиотеке можно было проверить свои знания по русскому языку, пройдя лингвистический квест «Словариум», который был приурочен к Международному дню родного языка. Проходя испытания на станциях, участники столкнулись с такими заданиями, как например проставить правильно ударение в словах: тортЫ или тОрты, бАнты или бантЫ, Искра или искрА? Или задание, в котором нужно было исправить орфографические ошибки в тексте, вспомнить значение древнерусских слов, а также составить, как можно больше слов на заданную тему. По мере прохождения всех станций ребята сложили из собранных букв слово «словарь». Ведь значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи и обогащает индивидуальный словарный и фразеологический запас. В ходе всего мероприятия старшеклассники активно пользовались литературой, представленной на книжной выставке.