Государыня Масленица

02.03.2020

В первый день весны библиотека № 6 и Талнахский филиал МВК «Музей Норильска» прощались с зимой. Гостей встречали Петрушка и его подружка Веселинка, приглашая на праздник кричалками и зазывалками. Они рассказали, как раньше на Руси отмечали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Участники театрализованного представления отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Продолжился праздник игровой программой, в которой дети и взрослые могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Они перетягивали канат, бегали в мешках, перевозили дрова и переносили через тоннель яйца. Всех участников ждали сладкие угощения с конфетами и блинами, а сжигание чучела Масленицы стало веселым завершением праздника.