Итоги конкурса чтецов «Лекарство от зевоты»

01.03.2021
В субботу, 27 февраля, в библиотеке № 3 «Семейного чтения» отметили 75-летие детского поэта Михаила Яснова. В этот день состоялся конкурс чтецов среди детей с ограниченными возможностями здоровья от пяти лет до школьного возраста.
Литературное наследие Михаила Яснова необычайно светлое, чистое, доброе и понятно даже самым маленьким. Возможно, поэтому больше всего участников конкурса было среди ребятишек 5-7 лет – около сотни малышей, волнуясь, читали со сцены про Кисуню и Крысуню, про Чучело-Мяучело, про Бабушку-блокадницу и многие другие стихи. Вообще же конкурс проводился для детей 3-х возрастных категорий: 5-7 лет, учеников 1-4 и 5-8 классов.
В состав жюри вошли: заведующая Библиотекой №3 «Семейного чтения» Марина Ларионова, методист Централизованной библиотечной системы Марина Андриюк и специальный корреспондент газеты «Заполярная правда» Ирина Даниленко.
В итоге места распределились следующим образом: среди дошколят первое место разделили Милана Мизина из детского сада №8 и Владимир Сметанин из сада №29; на втором месте оказались Вера Пыхтина из детского сада №28 и Кира Бачурина из сада №90; третье место заняли Вадим Земляникин, детский сад №2 и Валерия Юкотина, детский сад №46. Среди ребят начальной школы первое место занял Ратмир Торлин из школы №28, второе место у Артёма Плотникова из той же, 28 школы, а на третьем месте оказался Гусейн Акберов из школы №17. В старшей возрастной категории на конкурс никто не заявлялся.
Участники получили именные дипломы за победу, грамоты или сертификаты за участие. Стоит отметить, что этот конкурс для некоторых детей с ОВЗ – уникальная возможность выйти на сцену, выступить со стихотворением. Ведь если у кого-то ограничение по здоровью выражено в проблемах со зрением или развитием речи, то кто-то находится на домашнем обучении, мало бывает в социуме и радуется даже незначительному поводу выйти из дома.