Подозрительные личности в библиотеке

24.04.2021

«Подозрительные личности» посетили Публичную библиотеку: сегодня здесь прошла традиционная Всероссийская акция «Библионочь-2021», которая была посвящена теме детектива.

Самые юные читатели встретились с популярной писательницей Еленой Усачевой. Она поделилась с ребятами своими детскими страхами и рассказала, почему пишет истории, в которых можно победить ожившие фобии. Зрители тоже подготовились к встрече – ученики 2 «б» класса из гимназии № 7 исполнили для Елены Усачевой песню «Дорогою добра». А сразу после встречи, автограф-сессии и селфи с Еленой Александровной, детвора отправилась на квест «Школа детективов» и в мастерскую художника-криминалиста. Здесь ребята решали непростые задачи и рисовали портрет литературного злодея по описанию из книги. А наши старые добрые друзья и партнёры – специалисты кинокомплекса «Родина» - организовали для юных зрителей вечер загадочной мультипликации: зрители посмотрели пять рисованных детективных историй: «Мы с Шерлоком Холмсом», «Шпионские страсти», «Приключения Васи Куролесова», «Кентервильское привидение» и «Ограбление по...»

Интерактивной лекцией от главного краеведа Норильска Станислава Стрючкова открылась  Библионочь для взрослых читателей. Автор успешного проекта «Школа краеведа», на протяжении нескольких лет поддерживаемого президентским грантом, вместе  со зрителями провёл собственное расследование таинственных ситуаций, связанных с историей Норильска.

В 20.30 состоялась встреча с мастером исторического детектива, писателем из Ставрополья Иваном Любенко. Он рассказал, как, будучи историком по одному образованию и юристом – по другому, пришёл к писательской работе и какими новыми знаниями обогатился, когда приступал к написанию каждого нового произведения.

В читальном зале в этот вечер развернулась настоящая детективная кухня. Кулинарный мастер-класс по рецептам самого известного гурмана Ниро Вульфа собрал немало любителей тонких вкусовых сочетаний. Зрители узнали, чем лакомятся в Джорджии, как выглядит съедобный грант и какой напиток вдохновлял легендарного сыщика на плодотворные размышления. Самые активные участники попробовали создать идеальный, по мнению Ниро Вульфа, плотный завтрак.

Искать улики, вычислять мотивы и разгадывать шифры, не выходя при этом из образа, пришлось участникам  детективной ролевой игры «Преступление в закрытой комнате». На глазах у зрителей герои - Сердитая пожилая дама, Легкомысленная кокетка, Серьезная студентка, Педантичный юрист, Бывалый моряк и Грубоватый извозчик - пробирались через перипетии сюжета, написанного специально для этого вечера.

И, разумеется, Библионочь под названием «Подозрительные личности» не могла пройти без начальника норильской полиции. Подполковник Виталий Цауня провёл увлекательную лекцию-триллер «Опасные звонки». Он рассказал о самых интересных и нестандартных преступлениях, которые происходили в его многолетней практике, о том, каков он, сегодняшний мошенник, и как с годами меняются преступления.

А ближе к полуночи в библиотеке встретились интереснейшие рассказчики нашего города, которые поведали загадочные истории из собственной жизни.  Где можно встретить бродягу-телепорта, какие секреты хранит плато Путорана, каких неприятностей стоит ждать, надевая дефицитные джинсы и кто крадётся ночью в закрытом кинотеатре? Историями, которые могли бы стать основой для детективного романа, поделились Егор Тулновский, Лариса Фоменко, Анастасия Батова, Константин Комаров, Татьяна Мозговая и Лариса Стрючкова. Зрители, в свою очередь, вдохновившись, поведали нам свои невероятные истории.