Путь к звёздам

24.04.2021

Библионочь в библиотеке «Семейного чтения» прошла под девизом «Книга –путь к звездам». Специалисты библиотеки подготовили ряд мероприятий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Стартовала Библионочь с городского конкурса чтецов «Человек. Космос. Вселенная», в нём приняли участие школьники с 1 по 4 класс. Ребята интересно и очень творчески - кто в костюме, кто с музыкальным сопровождением - представили на суд жюри выученные произведения.

Прозвучали стихотворения Константина Симонова, Роберта Рождественского, Ирины Максименковой, а самым популярным оказалось стихотворение Владислава Корякина «Юный космонавт» - жюри его прослушало пять раз.

По итогам конкурса места распределись следующим образом:

1 место: Антон Мокин, 4 В класс школы № 8 им. Г. С. Титова.

2 место: Дмитрий Краус, 1 А класс гимназии №7.

3 место: Марат Дзгоев, 3 А класс школы № 21.

Победители получили дипломы и памятные подарки - книги, а участники сертификаты и сладкие призы.

Мероприятия продолжились циклом мастер-классов «Лаборатория всезнаек», на которых ребята с удивлением наблюдали за опытами чудаковатого Профессора, мастерили космонавта «Амонгас», создавали космический пейзаж за 30 минут и раскрашивали броши с космической символикой: ракеты, НЛО и планету.

Для совсем маленьких гостей прошло познавательное путешествие «Карлсон в космосе». Для гостей (которые, к слову, приходили строго по записи, с соблюдением всех мер безопасности) были представлены тематические книжные выставки, прошли показы документальных фильмов в залах и фойе библиотеки.

На наших страничках в социальных сетях посетители смогли ответить на вопросы онлайн-викторины, познакомиться с книгами электронной книжной выставки, посетить видео-мастер-классы по оригами, и космическое путешествие с Карлсоном, а еще послушать книгу Николая Носова «Незнайка на Луне».