Двадцать секунд, которые потрясли мир

27.04.2021

В библиотеках Норильска прошел цикл мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных катастрофах.

На тематических беседах и часах памяти детям и взрослым рассказали о  страшной аварии на Чернобыльской АЭС, поговорили с ними о подвигах, проявленном мужестве пожарных, солдат и ученых-ликвидаторах, журналистах, которые стали жертвами этой трагедии. Мероприятия сопровождались фото и видеоматериалом: кадрами документальной хроники, отрывком из выступления Михаила Сергеевича Горбачева от 14 мая, записями с компьютера центрального управления реактора, а также фрагментом падения вертолета Ми-8, экипаж которого участвовал в ликвидации и погиб по роковой случайности. Во всех библиотеках были оформлены тематические книжные выставки, особое внимание уделили повести немецкой писательницы Гудрун Паузеванг «Облако». Самые юные читатели узнали о сигналах тревоги, действиях при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, о средствах индивидуальной защиты, номерах телефонов экстренных служб и защитном снаряжении. Дети пробовали надеть противогаз, учились правильно в нем дышать, и узнали, как необходимо его хранить.

Все мероприятия завершились минутой молчания.