Северок вернулся

28.06.2021

27 июня в Талнахской городской библиотеке произошло волшебное событие. К юным горожанам вернулся легендарный телеперсонаж – озорной мальчишка Северок, который много лет радовал норильских детей и читал им сказки на ночь. Родился Северок в 1963 году, почти на четыре года раньше, чем его знаменитые коллеги с Центрального телевидения Хрюша и Степашка. Имя ему выбирали все сотрудники Норильской студии телевидения, а редактор Тамара Александровна сшила ему шубку-малицу. Юный телерепортер Северок летал по Таймыру вместе со взрослыми операторами, режиссерами, журналистами и его сюжеты трижды в неделю появлялись на экранах телевизоров.

Первой ведущей, которая выходила в эфир в паре с кукольным телегероем была Галина Георге (Осинская). Она прислала талнахчанам свое видеообращение, в котором поздравила северного мальчишку с новым рождением и пожелала ему насыщенной и интересной жизни в библиотеке.

На празднике бывший звукорежиссёр студии Норильского телевидения Наталья Носкова рассказала гостям о том, как норильские ребята по почте переписывались со знаменитым детским писателем Самуилом Маршаком. Они рассказывали ему о Норильске, о наших зимах, о своих школьных делах и о Северке. Из программы детской редакции юные зрители узнавали, что отвечал поэт. В результате этой переписки Самуил Яковлевич сочинил поэму. Отрывок из нее опубликовали центральные издания – газета «Известия» и журнал «Пионер». Позднее в 1964 году стихи Маршака вышли отдельной книжкой «Северок».

Праздник «Северок и его друзья» украсили выступления творческих коллективов: образцового ансамбля народного танца «Вдохновение» и ансамбля народного танца «Талнахский Перепляс». Благотворительный фонд «Социальных программ» Виктора Коновалова «Территория добра» подарил ребятам сладкие эскимо.

После представления все желающие посетили мастер-классы по изготовлению белого медведя из фетра, книжной закладки «Северок», открытки с цветами «Жарки». Работали также площадки с играми народов севера, на которых нужно было поймать оленя.

С этого дня кукла Северок,  изготовленная мастером Еленой Тадер, будет проживать в Талнахской библиотеке и расскажет юным талнахчанам много интересного.