С днём города!

17.07.2021

Детская библиотека имени Саши Петряева стала одним из звеньев цепочки праздничных мероприятий в честь Дня города. Радушная Северяночка пригласила в гости ребят и свою подругу из тридевятого царства – Машеньку. Маленькие участники программы познакомились с основными этапами металлургического процесса: собрали геологическую коллекцию горных пород, добыли полезные ископаемые в шахтерском руднике, осуществили транспортировку руды на грузовых машинах в цех и построили заводскую башню. Дети вспомнили основные профессии, благодаря которым процветает норильская металлургия и окунулись в мир удивительной северной  флоры и фауны. Продолжились приключения на природе рыбалкой и гонками на оленях. Виртуальные визиты к достопримечательностям города помогли определить самые любимые сердцу места.  Завершилась программа озорным танцем и мастер-классом, на котором ребята собирали из шариков и бумажных деталей портреты жителей родного города.

А в читальном зале Публичной библиотеки прошел краеведческий час «10 Мистических мест Таймыра». Участники трудовых отрядов школьников познакомились с разными мифами и легендами нашего края, необычными явлениями и археологическими находками. Ребята посмотрели место проживания последнего шаман эвенкийского народа, познакомились с легендами и сказками ненецкого народа, узнали кто же такие подземные люди Сихиртя.